その4
ホテルに一泊して、翌朝早朝にロビーで集合。
とりあえず、今回の目的「JAM」にいってきました。
会場限定品を購入し、各ブースを見物。
新製品の発表やら、作品やらを見て回り…
昼過ぎに会場をあとにして何時ものごとく秋葉へ行って模型屋巡り。
何を買うわけでもなく、街中をブラブラして日暮れと共にホテルへ。
いつでも捜しているよ どっかに君の姿を
明け方の街 桜木町で~♪
で、さらに翌日。
前日同様、JAM会場へ…
前日、見落としていたブースを見たりして今度は昼前に撤収。
今度は、江ノ電に乗りに行くことに。
大崎で湘南新宿ラインの逗子行きに乗り継ぎ鎌倉へ
鎌倉からは江ノ電で一路藤沢へ向かい、極楽寺で途中下車。
車庫を覗いて見るも、土曜日で車両はフル稼働中で車庫は空っぽ。
駅舎も良い感じですねぇ
今度は長谷へ戻り、鎌倉の大仏さんを見物。
胎内も見学。
関東でも西工が見られるようになるとは…未だに違和感あり(^_^;
More
その3
須坂へ戻り、今度は屋代線で屋代へ。
OSカーでしたっけ?
猛暑の最中の非冷房車…
死ぬかと思ったw
屋代からしなの鉄道で上田へ。
上田から別所温泉へ上田電鉄で一往復。
そう言えば、舞台になってましたねぇ…
と言う事で…
聖地巡礼w
元祖丸窓電車。
よく見る絵面だけど、良い感じ…
折り返しの電車で引き返し、下之郷で下車。
廃線になった西丸子線ホーム
まるまどりーむ号をお見送り
次の電車で上田に戻り、軽井沢へ。
軽井沢からはバスで横川へ。
横川からは再びJRで…
高崎、上野と乗り継ぎ大井町へ出て、何時ものホテルに投宿。
その4へ続く。
で、その2
大阪駅で集合して、乗ったのはこちら…
急行きたぐに
583系最後の定期列車…だったはず(^_^;
今夜のお宿は、B寝台中段。
分かっていたとはいえ、なかなかにハードなお宿でしたw
最早、寝る以外に出来ることもなく早々に寝台に潜りこんで就寝。
翌日、早朝直江津で下車。
信越線に乗り換え、長野へ…
途中、二本木のスイッチバックで行き違いの下り電車と併走。
この辺りを見ると、長野へ来たなぁ…と(^_^;
長野では此方へ…
長野電鉄に初乗車。
貫通型かと思えば、先頭車化改造された車の貫通路はダミーの模様。凝った改造してるなぁ…
お目当ては此方。
廃車も近そうな2000系
案内には残ってるんですね…乗れなかったのが残念。
ひとまず、B特急で須坂へむかいます。
ゆけむりとの並び。
入庫していく2000系を見送り、湯田中から来たB特急で長野へ戻り、折り返しの普通電車で須坂へ逆戻り。
須坂から湯田中へは、ゆけむりで一往復。
湯田中駅
スイッチバックはなくなってたけど、旧ホームの残骸。
当麻
意味はありませぬw
で、長くなってきたのでこの辺でその3へ…
先月の話ですが…
18日から2回目の夏休みを取って、毎年恒例のJAM見物旅行に行ってきました。
とりあえず、18日発のきたぐにで出発ということだったので、コロプラのスタンプ集めもかねて集合前にチョコッと寄り道していきます。
自宅から電車を乗り継ぎ、姫路へ。。。
ロングで姫路まではちと辛かった(^_^;
姫路からは、最近運転を開始した鳥取行きの高速バスで鳥取へ。
姫路~鳥取と言う事は、当然路線名は…
プリンセスバードw
定員の1/3位を乗せて、定刻通りに姫路駅前を出発。
姫路BP→播但道→中国道→鳥取道と走り、大原ICから一般道へ。
大原車庫の跡をかすめて、定刻通りに鳥取駅着。
鳥取駅からは、山陰線で米子、境港方面へ…
鳥取、倉吉、米子と地点登録しつつ、境線に乗り換え。
境線のホームには妖怪が一杯。
ここで、デジカメの電池切れ…予備バッテリーも忘れたorz
携帯でぱちり。
境港地域が米子空港で取れる様だったので、米子空港駅で地点登録してみるも、米子地域orz
どうやら、駅のある場所では無理だった模様…
仕方がないので境港まで乗り越し、駅前で境港地域ゲット。
これで、鳥取県制覇^^
折り返しの列車で米子に戻り、やくもで倉敷へ…
このまま大阪へ向かってもよかったけど、時間もあるということで、
倉敷から伯備線を一駅戻り、清音から井原鉄道で神辺へ回り道。
備中高梁、総社、井原と地点登録を繰り返し、岡山県も制覇。
福山から、レールスターで新大阪へ…
レールスター待ちの間に遭遇。
やはり、100系はこの色が似合ってますね^^
レールスターの車内で、デジカメの電池を充電しつつ、集合場所の大阪駅へ…
で、その2へ続く…
で、最終日。
高崎を出た辺りで眠りに落ちたものの、あまりの暑さで目覚めます(;・∀・)
時間は2時半頃。
辺りは真っ暗で、どの辺りを走っているのやら皆目見当が付かず。
自分が乗っていた車両は8割方の座席が埋まっているにも関わらず、
隣の車両には1/3程乗って居るだけ。
車内の温度も、そちらの方が良かったので、座席を移動して再び
一眠り。
目が覚めると、富山を出たところ。
列車は快調に走り、またもや定刻通りに金沢到着。
金沢からは、普通電車で富山へ逆戻り。
富山から越中八尾へ乗ったのは、懐かしのキハ28・58系
猪谷行きが来るまでまだ時間があったので、婦中鵜坂まで引き返してみることにします。
駅周辺で暫し時間をつぶし、やって来た猪谷行きに乗車。
猪谷駅の神岡鉄道の線路跡は雪の下敷きでカケラも見えません…
キハ48に乗り継ぎ。
高山からは時間の都合で特急ひだに乗り継ぎ下呂へ。
下呂では、川岸で周囲からモロ見えの露天風呂へ…
ところが、この2月頭から入浴時には水着着用を義務づけられたとの
事で、入浴することはかなわず(;・∀・)
仕方がないので、露天風呂は断念し近所の幸の湯へ…
温泉に入りすっきりしたところで駅へ戻り、美濃太田まで普通電車、
そこから特急、新幹線と乗り継いで神戸へ。
今回もまた、楽しい3日間でありました^^