ここでようやく本題。
欅平駅に集合し、説明を聞いた後見学会へ。
冬期歩道の中も見せて貰えた。
トロッコ列車運休中はここを延々と歩いてくるとか…
専用のトロッコ列車に乗って、欅平下部へ。
欅平下部からは竪坑エレベーターで、標高差200mを一気に駆け上る。
竪坑上部展望台からの後立山連峰?
上部専用鉄道の乗り場には、駅務室や駅名板、時刻表も。
ここからは、バッテリートロッコで高熱隧道へ。
通過時に扉を開けて写真を撮って貰えた。
導水管が近くを通っているので、だいぶ温度が下がっているそうだけど、
それでも、だいぶ暖かい。
上部トロッコが唯一?地表にでるポイントが、仙人谷。
一旦停車して下車。
再びトロッコに乗り発電所へ。
いつぞやの紅白で中島みゆきが歌ったのがこの辺りらしい。
で、黒部川第四発電所前着。
ここで、発電所の見学に行く事になりその6に続く。