先日と言っても既に一ヶ月半ほど前の話。
ぶらり長崎・熊本の旅第2弾に行って来ました。
今度は、出向先でお世話になってた方々と。
いつもの如く、コイツでスタート。
幕を回すの早いよ運転手さんorz
集合場所は新大阪。
新大阪からは、先日も乗ったこいつに乗車。
今回のお宿は・・・
高いだけあって、ソロよりも快適です。
やはり、寝台車から見る朝日は格別ですねぇ。
今回は、長崎まで行かずに諫早で下車。
諫早からは、またもや島原鉄道に乗車します。
ひとまず、南島原で下車。
そこからバスに乗って、道の駅ふかえへ。
普賢岳の災害で被害を受けた民家がそのまま保存されてたり。
凄まじい状況だった事がよく分かりますねぇ。
道の駅で昼食をすませた後、瀬野深江駅まで徒歩で移動。
瀬野深江駅から、南島原まで列車で引き返します。
やって来たのは、前回乗れなかったキハ20系 \(^o^)/
南島原からは、前回乗ったのと同じ時刻の加津佐行きで、加津佐へ直行します。
諫早から南島原までは急行、ここからは普通になるようで。
加津佐では、前回行かなかった海岸沿いまで行ってみる事に。
時間があれば、座り込んでぼんやりと過ごしたかったですねぇ・・・
20分一寸の滞在で加津佐を出発、二駅目の口之津で下車。
掛け値なしで、駅前にあるフェリー乗り場から鬼池港まで一往復。
行程を組んだ人曰く、ただの暇つぶしだそうでw
口之津の駅前にはこんなのがいたり。
一つ目のレインボーなんて、何年ぶりに見たんだろう・・・
口之津から再び、黄色いディーゼルカーに揺られ西有家で下車。
駅前から路線バスで雲仙へ。
雲仙で温泉に入り、宴会で飲んで騒いで二日目も終了。
その2の2に続く・・・