熊本のホテルで7時前に目が覚めたので、予定より少し早めに出発。
更に、一寸ズボラを扱いてタクシーでスタートします。
ホテルから10分弱、熊本電鉄の藤崎宮前駅に到着。
ここから、熊本電鉄で御代志へ向かいます。
どう見ても、パチンコ屋ですw
一応、ここからも駅へと行けるけど、表口はこちらの模様。
藤崎宮前から30分弱で御代志着
折り返しの電車で、北熊本へ引き返し今度は上熊本へ。
駅のすぐ横には車庫があり、そこにはこんな車両が。
北熊本から、上熊本までは元東急の5000系?に乗っていきます。
元々の顔と、改造された平面ガエル
平面ガエルの方は、右側運転台なんですねぇ・・・
車内には、冷房化出来ない旨のお断りとお詫びの文書が。
上熊本からは、特急を乗り継いで一路八幡へ。
上熊本から博多までは、コイツに乗車します。
ついでに、一寸贅沢してDXグリーンを確保します。
非常に快適なシート。
元々787系のグリーン車は快適だった記憶がありますが、更に快適になってます。
こんなシートに座って、ゆったりと旅が出来るならグリーン料金も惜しくはないですね。
乗り継ぎ待ちの間に、向かい側に止まってるハイパーサルーンを1枚。
博多からは、ソニックのこれまたグリーン車に乗って黒崎へ。
こちらも快適なのは間違いないのでしょうが、リレーつばめのDXグリーンに乗った後だと、なんだかしょぼく感じてしまいますねぇ・・・
黒崎から八幡まで一駅はコイツに乗り継ぎます。
八幡駅から、帆柱ケーブルの乗り場までタクシーで移動し、すぐにあったケーブルカーで、山上駅へ登っていきます。
山上駅からは更に頂上付近までスロープカーがあるので、折角だから乗って頂上まで行ってみる事にします。
頂上からは、北九州一帯が見渡せます
若戸大橋?
巌流島の方向・・・らしい。
天気がイマイチだったのが一寸残念ですが、20分ほどの滞在でスロープカーとケーブルカーを乗り継ぎ下山します。
帰りはJRの駅へ戻らず、近くの高速バス乗り場からバスで天神へ向かう事にします。
高速道路を普通の路線バスがバンバン走ってるのを見て、一寸感動しますw
やって来た、天神行きのバスは普通の高速バス
天神からは、地下鉄七隈線に初乗りして、橋本まで一往復します。
運転席と、客室の仕切が無いのはなんだか怖い気がします。
片道25分ほど、単純に往復して地下鉄空港線乗り換え博多へ。
予定より早く動き出したお陰で、諦めていた500系のぞみにも間に合う時間に、博多駅へ辿り着く事が出来ました。
ここで、N700系のぞみと500系のぞみのどちらに乗るかしばし思案します。
が、N700系はこれから乗る機会は何度もあるだろうと、500系のぞみに切符を変更します。
この日の、のぞみ42号は、先日東京駅で見かけたW2編成。
新神戸まで2時間一寸、快適な旅でした。
当然、車内ではコイツを忘れずにw
2泊3日の楽しい旅でした。