今日は、公休日でした。
某
神姫バスが、創立80周年記念と言う事で、2000円で1日乗り放題の切符を出していたので、こいつを使ってぶらり路線バスの旅に出てみました。
ネットで調べて、とりあえず狭い道を走る系統を狙っていって見る事に。・・・
出発地点は、姫路駅前。
久しぶりに来てみたけど、相変わらずターミナルは圧巻です。
*一本目
姫路駅前 7:40発 51系統 横関・塩田経由雪彦山行 [北]5861
1日2往復のうちの一本目。
姫路市内を外れ、郊外へ差しかかったとき窓の外に見つけたのがこれ・・・
駄菓子屋か何かの、売り上げランキングらしいんですが・・・
一体、なんなのか気になる物が一杯ですw
市内を外れ、山が近づいてくると道路もだんだんと狭くなってきて・・・
バス同士で離合するのも難しくなり始め・・・
とうとう、こんな有様に・・・
幾ら狭い道路が大好きな神姫バスとは言え、これは・・・w
これ以上大型車が進めなった所が、終点雪彦山のバス停。
ロータリーも、回転地もない所でどうやって方向転換するのかと思えば、鳥居の裏側の空き地と道路を目一杯に使って切り返して方向転換、なかなかの力業です。
一日二往復故、このバスに乗って帰らないと半日身動きが取れなくなるので、滞在10分ほどでUターン。
*二本目
雪彦山 8:55発 51系統 塩田・横関経由姫路駅前行 [北]5861
姫路駅に戻ったのが出発から2時間半ほど経った10:10頃で、次に乗るつもりの社行きまでの待ち時間が1時間ほど。
ターミナルで出入りするバスを眺めていると、こんなのが走ってたり。
*三本目
姫路駅前 11:10発 71系統 小原・一乗寺・別府経由社行 [脇]5660
途中の法華山一乗寺で、バスがオーバーヒート寸前と、運転手さんがバケツに水をくんできて応急処置をしてます。
水温計を見てみると、確かにオーバーヒート直前まで水温が上がっていて、社まで無事走り抜ける事が出来るのかと、結構ドキドキ。
運転手さんも、水温計を気にしながら運転してる模様。
結局、10分ほど遅れて無事に社まで到着。
10分弱の乗り継ぎで、本日、二度目のお目当て系統に乗り込みます。
*四本目
社 12:40発 社病院・上鴨川経由清水行 [柏]3867
LED・・・orz
この系統の名物はここ、上鴨川の集落内のバス道。
どう見ても集落の中の路地で、大型バスの通る道じゃないですよねぇ。
集落を抜け、暫し走り清水終点。
終点が、車庫になってるらしく乗ってきたバスとあわせて4台停車中。
ついでに、運転手さんの物と思しき乗用車も数台。
とりあえず、時刻表を見比べ、社行、篠山(営)行、相野駅行の3本を確認。
次にどれに乗るのか、思案・・・
バス停で、行く所もなくぼんやりとしていると、社から乗ってきたバスの運転手さんに声を掛けられた。
こんな道路を走るのに何故大型車なのかと、ふと疑問に思った事を尋ねてみると、数年前までは中型車だったとか、朝夕は学生で大型車でも一杯になるとか、色々と聞かせて貰った。
で、この先どこへ行くか尋ねられて、どれに乗ろうか考えてますと言うと、相野駅行きのバスが、これまた狭いところを通ると教えてくれたので、相野駅行きに乗る事に決定。
暫くすると社行きが出て行き、乗ってきたバスが回送で走り去り、暫く間を空けて篠山行きも行ってしまうと、停め置かれているバスと一緒に一人置き去りに(´・ω・`)ショボーン
バス待ちの間に、覗いたバス停の掘っ立て小屋の中で懐かしい看板を発見。
昔は、あちこちでこの看板を見かけたけど、結局オープンしたのか誰も知らなかったりw
自販機すらないバス停で待つ事1時間とちょっとで、清水寺から折り返してきた相野駅行きが到着。
*五本目
清水 14:33発 52系統 こんだ薬師温泉・兵庫陶芸美術館経由相野駅行 [田]3866
途中、藍小学校付近で聞いたとおり狭い所を通るものの・・・
道幅は間違いなく狭いんですが、先の上鴨川の路地を見てきたあとだと、それほど狭くは見えないですねぇ・・・
相野駅からは、バスの路線が無いので新三田まで丹波路快速で移動することにorz
使える所はトコトンまで使ってやろうと、新三田からまたバスに乗り換えて三田駅へ向かいます。
*六本目
新三田駅 15:46発 3-2系統 けやき台・フラワータウン経由三田駅行 [田]4054
電車で5分弱のところを、ニュータウンを経由して30分掛けて移動しますが、住宅地の中なのでこれと言って面白くもないです。
*七本目
三田駅 16:39発 38系統 フラワータウン経由特急三ノ宮行 [田]3831
六甲北有料道路に入り、阪神高速北神戸線、新神戸トンネルを経由して1時間ちょっとで三ノ宮着、早くて、快適。
今まで電車に乗ってた人が、バスに流れたというのも分かる気がします。
三ノ宮から、JRで神戸駅へ移動して、本日の〆。
*八本目
神戸駅 18:20発 61系統 大学病院経由鈴蘭台行 [松]361
これだけ乗れば、もうお腹一杯ですw